Translate

Интересное

Чем рисуют 3D модели

Привожу список популярных программ для рисования трёхмерных моделей для игр и не только.

SketchUp

SketchUp, ранее известен как Google Sketchup, представляет собой компьютерную программу 3D-моделирования для рисования широкого спектра приложений, таких как архитектурный дизайн, дизайн интерьера, архитектура ландшафтов, машиностроение, а так же используется для создания дизайна кино и видеоигр. Он доступен в виде бесплатной версии “SketchUp Make” и платной версии с дополнительной функциональностью “SketchUp Pro”.
На данный момент SketchUp принадлежит компании по картографированию Trimble Inc, геодезическому и навигационному оборудованию. Существует онлайн-библиотека бесплатных сборок моделей (например, окон, дверей, автомобилей, 3D моделей различных авторов), виртуальный онлайн 3D-Склад, в который пользователи могут вносить свои модели. Программа включает в себя функции компоновки чертежей, позволяет визуализировать поверхность в различных «стилях», поддерживает сторонние «подключаемые» программы, плагины, дополнения, размещенные на официальном сайте сайте под названием «Расширение Warehouse».

Поддержка операционных систем: Windows, macOS
Официальный сайт: https://www.sketchup.com/


Blender 3D

Blender - это профессиональный, бесплатный и открытый для общего доступа инструмент рисования 3D-графики, используемый для создания анимационных фильмов, визуальных эффектов, искусства, 3D-моделей, интерактивных 3D-приложений создание моделей для видеоигр. Возможности Blender включают в себя 3D-моделирование, UV-развёртывание, текстурирование, редактирование растровой графики, сканирование, моделирование анимации воды и дыма, частиц, имитацию мягких тел, скульптуры, анимацию, рендеринг, анимацию движения, редактирование видео и композиции. Оснащен интегрированным игровым движком.

Поддержка операционных систем: Windows, Linux
Главное преимущество имеет свободную лицензию:  GNU General Public License v2
Официальный сайт: https://www.blender.org/


Autodesk 3ds Max
 
Autodesk 3ds Max, ранее известен как 3D Studio и 3D Studio Max, представляет собой профессиональную трехмерную компьютерную графическую программу для создания 3D-анимаций, моделей для видеоигр и изображений. Он разработан и выпускается компанией Autodesk Media и Entertainment. Он обладает возможностями моделирования и гибкой архитектурой плагинов Может использоваться на операционный системах семейства Microsoft Windows. Программа 3ds Max часто используется разработчиками видеоигр, многими телевизионными коммерческими студиями и студиями архитектурной визуализации. Он также используется для киноэффектов и предварительной визуализации фильмов. Для его инструментов моделирования и анимации последняя версия 3ds Max также включает шейдеры (такие как окклюзия окружающего пространства и рассеяние под поверхностей), динамическое моделирование, системы частиц, излучение, создание и рендеринг Normal Map, глобальное освещение, настраиваемый пользовательский интерфейс, новые значки, и собственный язык сценариев.

 
Поддержка операционных систем: Windows
Официальный сайт: https://www.autodesk.com/products/3ds-max/overview


Maya
 
Autodesk Maya - данная программа создана для создания компьютерной графики, работающая под операционными системами: Windows, MacOS и Linux, первоначально программа была разработана Alias Systems Corporation (ранее Alias Wavefront) в настоящее время принадлежит кампании Autodesk и Inc., Maya используется для создания интерактивных 3D-приложений, в том числе для видеоигр, анимации для фильмов, сериалов или создания визуальных эффектов.
 



Официальный сайт: https://www.autodesk.com/products/maya/overview