Translate

Интересное

Заметки для фермеров

Томаты на окошке.


Пригодны те же сорта, что выращивают и в открытом грунте.
Семена высеивают на рассаду во второй половине фефраля. Через 15-17 дней после появления всходов сеяницы пикируют в отдельные стаканчики,
наполненные рыхлой почвенной смесью из перегнояи огородной земли. В эту смесь вносят минеральные удобрения ( по 0,5 - 0,8 грамм азота, фосфора, калия на 1 кг почвы). Рассаду через 40 - 45 дней высаживают в ящики на постоянное место. Крепкую, не вытянутую рассаду сажают вертикально, вытянутую наклонно, закрывая почвой не только ком земли с корнями, но и стебель до настоящих листьев. Поливают томаты реже, чем огурцы, но обильно. Для подкормок приготавливают питательный раствор минеральных удобрений (мочевины - 12,5 г, суперфосфата - 30 и сернокислотного калия 25 г на 10 л воды).
Если применяют нитрофоску, то её берут 50 г на 10 л воды.

Как подготовить рассаду томатов.


Для рассады томатов смесь составляют из равных количество перегноя, торфа, дерновой земли и полуперепревших дерновых опилок. На ведро смеси
добавляют 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия и 3 ст. ложки древесной золы. Всё хорошо перемешивают, засыпают в ящик и поливают горячим растворос (50*С) марганцовочного калия (1 л на ящик размером 10х50х30 см). За два часа до посева почву поливают горячей водой, в которую добавляют 1 ст. ложку коровяка (на 3 л).
Сорта помидоров. Волгоградский 5/95, Новинка Преднестровья, Маяк 1220 - 4, Молдавский ранний, Сливовидный, Малютка 101, Гнутовый грибовский 1180, Талалихин 186, Сибирский скороспелый, Алпетьева - 905 - А, Карлик 1185, Белый налив и др.
Любители овощеводы выращивают такие сорта, как Де-барао (растение до 3 метров). Гигант 10, крон - принц, чудо света (со сливовидными плодами лимонного цвета).

Небольшой совет.


Для экономии земли можно уплотнить посевы. При посадке надо чередовать культуры: капуста - редис - капуста - салат - капуста и тд. Между морковью на небольшом расстоянии можно посадить чуть в переди - редис, лук. Очерёдность - морковь - редис - морковь - лук морковь.
Между помидорами можно сеять салат.
Запомните, в этом случае нужно особенно внимательно ухаживать за растениями: рыхлить, полоть, поливать, подкармливать.
Ранней весной посейте скороспелки: салат, редис, шпинат, укроп на зелень, лук на перо. В июне убрав урожай, посадите на те же грядки рассаду капусты, брюквы, кольраби, помидоров.

Осторожно, медведка!


Когда медведка появляеться на участке, это настоящее бедствие для сада и огорода: этот вредитель пожирает прорастающие семяна. Чтобы уничтожить медведку, надо полить участок раствором хлорофоса (20 - 30 г порошка на 1 ведро воды), из расчёта 8 - 10 л раствора на 1 кв. м.
Один из методов борьбы с медведкой - отравление приманки. Для этого используют картофельные отходы, жмых, разваренное зерно. На 1 кг такой приманки кладут 50 г порошка хлорофоса и 30 г подсолнечного масла. Другой вариант - 50 г фосфида цинка, 50 г дуста, 30 г подсолнечного масла на 1 кг приманки.
Закладывают приманку на глубину 3-5 см. На 100 кв. м требуется 0,7 - 0,8 кг приманки.

Рябина обыкновенная.


Интерес к ней возрастает с каждым годом. Особенно ценятся Моравская, Невежинская, Бузиколистная и другие. Растение это неприхотливое, высокоурожайное, много полезного в его плодах. Хорошо растёт на увлажнённых посвах, но не пререносит мест с избыточным увлажнением, так же, как и засушлевых. Среди плодовых пород занимает одно из первых мест по зимостойкости. Переносит морозы до - 50 С. Цветёт поздно, поэтому цветки редко повреждаются морозами.
Сладкоплодную рябину разводят в основном вегетативным путём: корневыми отпрысками, прививкой. Этой рябиной рекомендуется засаживать всякие неудобья: Ликёрная (гибрид с аронией черноплодной), Рубиновая (с грушей), Гранатная (с боярышником) и тд.

Серебро в огурце.


Этот благородный металл металл входит в состав зелёных огурцов, делая их целебными. В нашем суточном рационе его должно быть 0,08 мг.
Дезинфицирующее действие серебра было известно еще в древности. Не даром наши предки "едали на серебре", вода, перевозимая на большие расстояния в серебряных сосудах, долго сохраняла свежесть. В наше время медики убедительно доказали пользу этого металла в борьбе с болезнетворными микробами. Так, на серебряной пластинке дифтерийная палочка погибла через три дня, на медной - через 6 суток, а на золотой - через 9 дней. Вот почему полезны зелёные огурцы, не считая других их целебных качеств. Золото же, хоть и  в незначительном количестве, есть в кукурузе.

Секреты соли.


Щепотка соли, добавленная в молоко, предохранет его от скисания. 
Чтобы вывешеннон зимой бельё не замёрзло, добавьте в воду для полоскания немного соли.
Пригоревшую кастрюлю наполните солёной водой и оставьте на ночь. На следующий день раствор соли в кастрюле вскипятите, после чего дно легко очистится. Чтобы уничтожить в кухне запах готовящейся пищи, насыпьте на горячую конфорку немного соли.

Как получить чеснок с крупными головками.

Чтобы оздоровить сорт, нужно собрать луковички, которые образуются на конце стебля и посеять их осенью. Заранее готовится почва: удобряется, рыхлится. Однозубковый посадочный материал на следующий год нужно высадить на грядку для получения крупного чеснока. На солнечном участке где нет застоя воды, он растёт отлично. В период созревания надо слегка огрести почву вокруг, чеснок тогда растёт быстрее и более ароматный. Он не переносит загущенных посадок. За вегетацию нужно дважды удалить сорняки, рыхлить, подкормить жидким раствором древесной золы 1:15, через неделю раствором компоста (лопата на ведро). Чеснок очень полезен. В его крупных зубках содержится витамины С, B, PP. Он предупреждает развитие склероза, подагры, улучшает работу кровеносных сосудов.

Без химикатов.


Высокие урожаи фруктов, ягод, овощей можно получить на садовом участке, не применяя ядохимикатов. Если для начала угнетать растение, то достаточтно опрыскать деревья водой с размешаной в ней золой, настоем табака или ромашки.
Есть множество растений, которых вредители не выносят. Бузина хороша против огнёвки, поражающей крыжовник.Настои помидорной ботвы, ромашки, шелухи лука, ноготков почти универсальны и применяются против многих вредителей. Настои можно использовать и для обмана насекомых. Дайте луковичный запах картофелю, а запах картофельной ботвы - крыжовнику или малине. Это собьёт с толку вредителей. Можно обойтись и самыми простыми средствами. Например, в момент массового вылета яблоневой плодожорки достаточно перед заходом солнца опрыснуть кроны деревьев обычной водой. Бабочка на мокрых не станет откладывать яица.

От чего увял огурец.

одна из причин массового увядания огурца это нарушение физиологического состояния растений из-за резкого колебания температуры, из-за понижения её ночью до 10-12 градусов и ниже.
Пострадавшие растения сначала приобретали слегка буроватую окраску, и у них погибали почти все корневые волоски.Позднее под влиянием микроорганизмов, живущих в почве "гриб фузариум и другие."
прикорневая часть стебля и корни разрушились. Пораженное растение легко выдёргивалось из почвы. С наступлением тёплой погоды слабо пострадавшие растения могли выправиться.
Другая возможная причина увядания огурца это грибные болезни, поражающие водопроводящую систему растения. Такого рода заболевания называют трахсомикозным увяданием. Для сдерживания увядания, 
а так же для предупреждения ряда других болезней и размножения вредителей необходимо строго соблюдать плодосмен, возвращать огурец на прежнее место не ранее чем через 5 - 6 лет. В теплицах необходимо периодически 
заменять почву или же обеззараживать её путём дезинфекции хлорной известью. Известь вносят в сухом виде из расчёта 100 - 200 грамм на 1 квадратный метр почвы "разделать граблями". Обеззараживание проводят осенью, так как 
внесение хлороной извести перед посевом угнетает растения.
Небольшое количество почвы, предназначенной для выращивания рассады в посевных ящиках и горшках, обеззараживают прогреванием на противне.Почву предварительно смачивают, а в процессе прогревания периодически 
перемешивают, чтобы не допустить прокаливания "температура почвы не должна быть выше 100 градусов". Сухая почва будет обеззаражена, если её дважды пролить кипятком. В южных районов почву в парниках оздоравливают на солнце.
Для этого её разрыхляют и обильно поливают водой. После этого парник плотно закрывают хорошо подогнанной рамой с чистыми стёклами, а щели замазывают глиной. Прогревание проводят в жаркое время 5 - 6 дней, обычно это бывает во второй половине
июля или в начале августа. Существует и биологический способ обеззараживания грунта. Зараженную почву тщательно выбирают из парника или теплицы и аккуратно складывают в штабель. При закладке грунт переслаивают свежим навозом или
проливают навозной жижей. Если почва кислая, в неё добавляют известь " 4 кг. на 1 кубический метр." Почва обеззараживается два-три года. Ежегодно её перелопачивают "достаточно одного раза в год.", не дают осеменяться сорнякам. В тех случаях, когда 
почва была заражена возбудителями капустной килы и белой гнили, оздоровление её происходит через 4 - 5 лет.

Своевременная укрывка плёнкой, удаление растительных остатков и отбросов, строгое соблюдение плодосмена и санитарных правил - всё это эффективные меры сдерживания развития большинства болезней огурцов и помидоров, меры борьбы за весомый урожай.